Требуем проверить законность предоставления жилья мигрантам за госсчёт
15 мая 2025
Стали известны многочисленные случаи незаконного получения бывшими мигрантами – "новыми гражданами России" жилищных сертификатов и субсидий на жильё. Например, в городе Мытищи Московской области семья мигрантов незаконно получила жилищную субсидию на 24 миллиона рублей. Аналогичные ситуации произошли в Братске Иркутской области, в Нижнекамске Республики Татарстан, Хабаровске и в других регионах России.
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное письмо генеральному прокурору Игорю Краснову с предложением провести масштабную проверку в регионах законности выдачи жилищных субсидий и сертификатов для получения жилья за госсчёт бывшим мигрантам – "новым гражданам России".
Обеспечение мигрантов жильём за бюджетные средства происходит с нарушением интересов коренных жителей страны, которые десятилетиями стоят в очередях и не могут получить новую квартиру. Ссылаясь на информацию Национального антикоррупционного комитета РФ, Сергей Миронов рассказал, что из разных регионов поступает тревожная информация, как диаспоры специально усыновляют детей или привозят их в страну, чтобы незаконно получить новую квартиру или улучшить свои жилищные условия. В таких схемах участвуют диаспоры, подконтрольные юристы, адвокаты, а решения активно продавливаются через местную власть.
Призываем Генпрокуратуру поручить прокуратурам субъектов Российской Федерации провести масштабную проверку.