СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Самарская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

Страхование банковских карт

22 декабря 2022

В последнее время банки развернули масштабный бизнес по страхованию карт. Людям в открытую навязывают страховые услуги при получении карт или перевыпуске. Пользы от таких полисов никакого, поскольку по факту они дублируют обязательства банков. То есть, если клиент не нарушил определенных требований, банк и так обязан вернуть деньги, а если нарушил, то и страховка не поможет.

ЦБ РФ планирует включить в страхование банковских карт риски воровства с помощью социальной инженерии, когда клиент называет мошеннику данные карты или сам переводит средства. "Если вас обманули и вы совершили платеж на фальшивом сайте, деньги должны вернуть, а если обманули по телефону, это уже не возмещается. ЦБ вроде бы хочет восполнить пробел, только платить почему-то придется гражданам", – подчеркнул Сергей Миронов.

В любом случае нужно помнить о том, что любая карта является собственностью банка-эмитента, а клиент – только ее держатель. Если банки хотят застраховать риски, возникающие при использовании карт, – прекрасно, только пусть делают это за свой счет.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Самарской области

© 2006-2025