СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Самарской области

постоянный адрес материала: http://samara.spravedlivo.ru/005171531.html

На заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды обсудили основные вопросы благоустройства, обращения с ТКО и размещения мусорных полигонов

20 декабря 2019

В Губернской Думе 19 декабря прошло 44 заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Собравшиеся обсуждали актуальные вопросы касаемо обозначенных тем. Речь идет о внесении поправок в федеральные законы касаемо ЖКХ, о наболевшей теме, связанной с ТКО, а также о плане работы комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды на первое полугодие 2020 года. Были затронуты вопросы контроля обеспечения благоустройства городской среды. Там же присутствовал и Михаил Маряхин, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат Губернской Думы, он также входит в комитет по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

На заседании выступили представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области: врио министра Михаил Татаринцев и заместитель министра. Особое внимание было уделено проблеме мусорной реформы, благоустройству общественных территорий, обеспечению региона мусорными полигонами.

По словам врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области, все муниципальные образования завершили работы в полном объеме, благоустроены 624 общественные территории. На 17 декабря исполнение работ составляет 90% от общего спонсирования. А весной специалисты приступят к реализации 4-х проектов, по которым представители министерства обязуются выполнить работы до конца следующего года.

В ходе обсуждения повестки дня стало известно о том, что ранее была проверена работа по актуализации территориальной схемы. В электронную модель собрана и внесена вся информация о несанкционированных местах скопления отходов. Вопрос об изменении оплаты ТКО будет решен после всех произведенных замеров.

Также с 1 января 2020 года организуется особый порядок ведения публичных реестров, к которым будет иметь доступ любой житель области. В документе укажут наличие контейнерных площадок Самары.

На данный момент в регионе более 14 тысяч контейнерных площадок. По заявлению любого лица контейнер может стать площадкой, также его внесут в реестр.

На заседании присутствовал житель села Мусорка Ставропольского района, выразивший недовольство по поводу мусорных полигонов, которые могут появится в месте повышенной степени опасности. По мнению жителя области, необходимо разработать комплекс работ, которые определят пригодно ли место для размещения полигона.

Однако депутаты успокоили сельчанина: перед размещением объекта должно пройти 3 общественных слушания, где рассмотрят все возможные риски.

Комитет отметил, что вопрос касаемо полигонов для мусора находится в сфере контроля. Некоторые участники предложили определить, как должна выглядеть контейнерная площадка, какой будет нести функционал.

Более подробно о чем говорилось в повестке дня заседания:

О проектах федеральных законов "О внесении изменений в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях";

Об информации министерства энергетики и ЖКХ Самарской области по изменениям в территориальной схеме по обращению с ТКО в муниципальных образованиях Самарской области на 2020 год;

Об изучении возможности разработки проекта обращения в Правительство Российской Федерации с просьбой внести изменения в отдельные постановления Правительства Российской Федерации в части возложения на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в полном объеме обязанности по уборке и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Об изучении возможности разработки проекта обращения в Правительство Российской Федерации по вопросу о необходимости принятия нормативного правового акта, устанавливающего порядок предоставления региональным операторам по обращению с ТКО сведений о правообладателях объектов недвижимого имущества – потребителях услуг по обращению с ТКО.