ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

22 сентября 2014

Идем к справедливости

Программа развития Самарской области, предложенная председателем Совета регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Михаилом Маряхиным

Сейчас в обществе актуальна тема социального оптимизма. Экономисты обещают в скором времени увеличение производства российских товаров. В Самарской области наконец начали строить дороги и стадион. О том, что растут пенсии, зарплаты учителей и врачей нам регулярно рассказывают в многочисленных выпусках "Новостей". Однако в этом году с 1 июля вновь повысились тарифы на оплату услуг монополистов в сфере энергетики, газо – и водоснабжения. В первом полугодии официальная инфляция составила 9%, реальная – 12%. Самарская губерния становится регионом низких зарплат. В общей сложности, по данным Росстата, реальные доходы граждан по нашей области уже снизились на 20%.

Даже те специалисты, кому повезло с доходом, с большим трудом могут позволить себе приобрести жилье, а большинство жителей области сидит на "кредитной игле", покрывая банковские проценты и преумножая долги. Страх потерять работу мешает радоваться жизни, планировать рождение детей. Об уверенности в завтрашнем дне большинство из нас может только прочитать в пожеланиях на поздравительных открытках.

Цифры и факты

В I квартале 2014 года в России

Зарплаты выросли на 11,1 %

Потребительские цены на продукты стали больше на 7,5 %

Темпы роста цен в РФ в более чем в 20 раз опередили европейские

Из-за проблем в экономике, а также инфляции реальные доходы населения значительно снизились.

(По данным Росстата)

Территориям губернии – экономическую самостоятельность

Мы все хотим видеть власть справедливой, сильной и эффективной. А губернию – экономически развивающейся и благополучной. Нам нужны рабочие места и достойные зарплаты, развитая инфраструктура, как в городах, так и сельских районах, современные школы и детские сады. Проявить и хорошо зарекомендовать себя власть может только, если будет экономически самостоятельной.

"Эффективное местное самоуправление – залог успешного развития страны", – так называлась резолюция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, принятая на съезде Палаты депутатов. Местное самоуправление – это фундамент, без которого невозможно ничего построить. Статья 12-я Конституции РФ гарантирует самостоятельность местного самоуправления. Но о какой самостоятельности мы можем говорить, если половину налоговых поступлений мы отправляем в Москву. А потом приходится ждать от федералов помощи и дотаций.

В настоящее время федеральный бюджет получает порядка 50% налоговых поступлений, региональные бюджеты – около 35% и только 15% уходит на муниципальный уровень.

Региональным и местным органам власти оставляют только часть налогов, собранных на подведомственной территории. Потом часть денег возвращается назад в виде межбюджетных трансфертов. В среднем доля федеральных дотаций на выравнивание в доходах бюджетов регионов составляет 22%. Но эта доля очень сильно варьируется от региона к региону: от 0 до 70%.

От перераспределения средств между бюджетами мы пока отказаться не можем. Однако отмечу, что оно крайне запутанно и противоречиво. Бюджетные дотации, субвенции и субсидии перечисляются в регионы по непрозрачным схемам. Они могут неожиданно возрастать и непредсказуемо сокращаться. Распределением денег ведают чиновники, которые рьяно защищают свое доходное место.

Зачем заработанные регионом деньги отнимать, а потом снова возвращать? Кому это выгодно? В результате такого налогового администрирования слабые регионы превращаются в иждивенцев, а у сильных пропадает всякое желание, что-либо делать.

Мы сами (вовремя, а не когда, наконец, "выделят деньги") можем строить хорошие дороги, благоустраивать города и села, своевременно переселять людей из аварийного жилья. Для этого необходимо передать муниципалитетам значительную часть налоговых поступлений. Где живешь, там и платишь.

Первое и самое главное – каждый бюджетный уровень должен иметь свои налоги, которые не пересекаются с налогами других бюджетных уровней, и которые не могут быть урезаны или отняты ни при каких обстоятельствах.

Второе. Необходимо упорядочить всю систему межбюджетных трансфертов. Нужны четкие и прозрачные правила, по которым будет осуществляться планирование.

Третье. Кардинальным способом решения финансовых проблем местного самоуправления может стать передача ему значительной доли налога на доходы физических лиц (НД ФЛ).

Мы выступаем за уплату НДФЛ по месту жительства налогоплательщика.

Такой порядок уплаты НДФЛ создаст у людей четкое понимание связи между налоговым бременем и качеством жизни на территории. А пока получается: значительная часть населения губернии из-за близости крупнейших в стране производственных предприятий вынуждено жить в экологически неблагоприятных районах, терять здоровье, но все эти лишения никак не восполняются повышением уровня и качества жизни.

Четвертое. Надо передать на муниципальный уровень 2% налога на прибыль организаций, который сегодня уходит в федеральный бюджет. Муниципальная доля в налоге на прибыль может существенно изменить позицию местной власти при решении различных хозяйственных вопросов, вплоть до ее прямого участия в поддержке инноваций.

Пятое. Следует передать на муниципальный уровень транспортный налог с физических лиц, что даст возможность сформировать заметный дорожный фонд для строительства и ремонта дорог местного значения.

Шестое. Предприятия должны регистрироваться по месту своего фактического размещения и там же платить налоги.

Седьмое. Надежным источником местных доходов должен стать налог на недвижимость.

Восьмое. Наша партия настаивает на введении местного налога на покупку дорогой недвижимости.

Девятое. За бюджетами поселений необходимо закрепить все налоги от малого бизнеса.

Народу – подконтрольную власть

Я и мои коллеги по партии уверены: близость власти "на расстоянии вытянутой руки" – это отнюдь не раздувание чиновничьих аппаратов и фиктивных институтов демократии. Зачем нам дополнительная трата бюджета на районных депутатов с помощниками, кабинетами и машинами?

Как сказал наш Президент: "Люди должны хорошо знать тех людей, которые становятся мэрами. Я убежден, что мэров надо выбирать".

Только избиратели, а не вышестоящее начальство может потребовать от чиновников эффективной работы.

Верну прямые выборы во все районы, во все муниципалитеты Самарской области. Власть должна отвечать за качество работы только перед избирателями!

На местном уровне должны быть созданы механизмы прямого участия граждан в распределении бюджетных средств. Если люди почувствуют ответственность за положение дел на своей территории, то самоуправление станет реальностью.

Необходимо усилить контроль над тем, чтобы безвозмездные поступления в бюджеты регионов и самоуправлений вкладывались в инфраструктурные проекты, которые позволят в будущем нарастить и преумножить собственную налогооблагаемую базу.

Как это было

История местного самоуправления уходит в середину XIX века. Земские органы самоуправления существовали в России с 1864 по 1918 годы. История земств – пример во многом успешной попытки обустроить российскую провинцию, "глубинку". Земский интеллигент – доктор, учитель, знаток своего дела – герой А.П. Чехова, который олицетворял лучшие черты русской интеллигенции. Создание земского самоуправления было тесно связано с аграрной реформой – отменой крепостного права (1861г.). Укрепление и расширение работы в провинциях по России отражалось в росте общего земского бюджета: в 1865 году он составлял 5 647 000 рублей, в 1912 году – 253 826 000 рублей. Ежегодный прирост земских расходов дошел до 15%. Число земских служащих и лиц, оплачиваемых земствами, достигло в 1912 году 150 тысяч человек.

Справедливое ЖКХ: доступность, качество, комфорт

Жители нашей области должны тратить на оплату коммунальных услуг и на капремонт не более 10% от дохода семьи. Речь идет обо всех работающих семьях. Если все расходы на "коммуналку", включая новый взнос на капремонт, не укладываются в эти 10%, то семье полагается реальная субсидия. Причем, ее оформление нельзя бюрократизировать. Необходимо вести этот процесс централизовано, в многофункциональных центрах.

С 1 января тарифы на газ для владельцев счетчиков в Самарской губернии увеличились на 61%, тарифы на воду подросли на 5,6%. Высокая стоимость жилищно-коммунальных услуг никак не отвечает стандартам качества их оказания. Износ жилого фонда и низкая квалификация персонала приводит к регулярным и многочисленным авариям и прорывам, сложностями с ликвидацией аварий.

Необходимо обеспечить здоровую конкуренцию среди управляющих компаний. Это повысит качество услуг, снизит их стоимость. Жильцы имеют право выбрать поставщика услуг. Наши фракции в Самарской Губернской Думе и в Федеральном собрании неоднократно выступала против введения лицензирования УК. Мы считаем, что этот процесс усложнит вход на рынок честным бизнесменам, увеличит коррупцию. А расходы на получение лицензии и взятки чиновникам лягут на плечи потребителя.

С другой стороны, необходимо прекратить войны "коммунальщиков" за "высотки", от которых страдают собственники квартир, защитить граждан от фирм-однодневок, желающих собрать деньги и скрыться. Следует ужесточить контроль общественности над действием управляющих компаний, а также активизировать работу контролирующих организаций. К сожалению, далеко не все управляющие компании публикуют, информацию о стоимости услуг, сведения о выполненных работах, о показателях своей финансово-хозяйственной деятельности. Я заставлю работать контролирующие органы и напомню УК Самарской области, на чьи средства они существуют. Люди должны понимать, сколько и за что они платят.

За справедливый капремонт

Взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах, который мы начнем платить уже с сентября этого года, скажется на кошельках жителей области.

Я и мои соратники по фракции выступали против действующего сегодня закона о капремонте. Он был принят в спешном порядке. Жители губернии до сих пор не в курсе, что платить они начнут уже сейчас, а вот когда их дом отремонтируют – неизвестно. Программа рассчитана на 30 лет! О том, что именно будут делать: крышу крыть или коммуникации менять, люди тоже не знают. Правила "игры", сроки и адреса в Программе капитального ремонта постоянно меняются.

Я уверен: раз уж народ платит, то ему и определять, какие виды работ необходимы и в какие сроки этот ремонт должен быть сделан. Собственники жилья содержат регионального оператора, им и диктовать виды услуг и условия их оказания!

Нужен новый закон о финансировании капитального ремонта. Я буду содействовать уменьшению взноса для малообеспеченных граждан. Кроме того, необходимо упростить процедуры кредитования программ капитального ремонта, чтобы ускорить процесс.

Конкретные дела

Михаил Маряхин разработал законопроект о создании наблюдательного совета, чтобы усилить контроль населения за ходом капремонта. В этот совет не войдет ни один чиновник. Этот законопроект уже принят Самарской Губернской Думой в первом чтении.

Фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ разработала поправку к закону, в которой подробно определены конкурсные процедуры при выборе подрядчиков для выполнения ремонтных работ.

Михаил Маряхин провел информационно-разъяснительную работу, рассказал избирателям, как правильно управлять своим домом, как открыть специальный счет и контролировать сбор денег для ремонта своего дома.

Фракция СР в губернском парламенте первая предложила отложить сборы денег на капремонт с населения, чтобы усовершенствовать законодательство, отработать процесс, систематизировать очередность.

Социальное жилье – реальная помощь молодой семье

Ставки по ипотеке в Самарской области варьируются от 13 до 20%, сроки – от 5 до 50 лет. Народ сравнивает кабалу ипотеки с крепостным правом. В лишенное стабильности и предсказуемости время те, кто приобрел жилье в ипотеку, живут под колоссальным напряжением, они боятся потерять работу, заболеть, взять больничный лист, не решаются рожать детей.

Я предлагаю реальную альтернативу ипотеке – социальное жилье через создание некоммерческого регионального жилищного фонда. Жители области смогут получать квартиры по договору социального найма в бессрочное пользование. Каждый квартиросъемщик будет платить разумные деньги, несопоставимые с теми, что уходят на ипотеку. Так живет 69% немцев и 39% граждан Швеции, в дореволюционной России это явление называлось "доходными домами", в которых жили небогатые чиновники, разночинцы. На сегодняшний день, это будет реальная поддержка бюджетников, молодых специалистов, прекрасный стимул оставаться жить и работать в Самарской области, планировать семью, рожать детей.

Как это было

Доходные дома строили для сдачи квартир в аренду, а также этот термин обозначает тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830 – 40-м гг. Именно в этих строениях обитали герои Федора Достоевского, а сам Федор Михайлович поменял 20 адресов и никогда не жил ни в одном доме более трех лет. История, легшая в основу "Гранатового браслета", Александр Куприн услышал ее в гостях у жившего в Доме Мурузи камергера Любимова. Квартира Мережковских, расположенная в этом же здании, почти на четверть века стала главным интеллектуальным салоном Петербурга.

В Самаре примером сохранившегося доходного дома является здание на улице Красноармейской, 60, оно было построено в 1899 году по проекту архитектора А.А. Щербачева. С него началась карьера Михаила Челышова, известнейшего в дореволюционной России политического деятеля, председателя Российского общества "За трезвость", Депутата Государственной Думы, мецената.

Фермер – залог развития села и основа продовольственной безопасности Самарской области

Сегодня очень актуален вопрос продовольственной безопасности России и Губернии. Очевидно, что продукты, проделавшие путь в тысячи километров, не могут конкурировать по вкусу, аромату, качеству, насыщенности витаминами. Чтобы у фермеров развивался бизнес, а городские жители получали качественные и абсолютно безопасные продукты, необходимо повсеместно наладить механизмы развития современного сельскохозяйственного производства. На каждой территории Самарской губернии нужно создавать эффективно работающие сельхозпредприятия, успешные фермерские хозяйства и торгово-закупочные компании, рабочие места с достойными окладами.

У сельских предпринимателей должна быть информация обо всех государственных субсидиях и субвециях, направленных на развитие их хозяйств и производства. Я предложу фермерам реальную возможность получения государственной поддержки. Пока она по-видимому оседает в карманах "особо приближенных" к районной власти и поселений. Налажу рынок сбыта местной сельскохозяйственной продукции на территории региона. Только так в районах появятся рабочие места с достойной оплатой труда.

Если на территориях, как я предлагаю, будут оставаться налоги, в селах можно развивать социальную инфраструктуру и благоустраивать территорию. Строить дороги, организовывать работу пассажирского транспорта, открывать или модернизировать школы и детские сады. Уровень жизни в селе не должен отличаться от городского!

Эффективность, своевременность, доступность – новые стандарты Самарской медицины

К сожалению, сегодня государственная региональная медицина не предоставляет полного спектра услуг. В поликлиниках к "узким" специалистам, а так же на исследования, необходимые для точной диагностики заболеваний, выстраиваются огромные очереди. В это время можно оперативно получить ту же самую услугу в этой же поликлинике, но за деньги! Причем, цены на одни и те же исследования, процедуры значительно отличаются друг от друга. В нашей области постоянно растет количество частных клиник. Этот факт указывает на то, что государственная медицина со своими задачами не справляется, и нас, по сути, вынуждают платить дважды.

Каждый работающий гражданин, каждый работодатель платит налоги, которые идут, в том числе, на здравоохранение. Получается, что мы повторно оплачиваем услуги, входящие в обязательное медицинское страхование. Это несправедливо! Случаи, когда за обследование или анализ, входящие в перечень ОМС, пациенту приходится платить, должны стать поводом для служебной проверки. Необходимо создать на территории губернии единый прейскурант на медуслуги, который будет действовать во всех медучреждениях Самарской области.

Пожилому человеку – здоровье, досуг, работа

"В нашем обществе уже давно есть запрос на новую, современную политику в отношении людей третьего возраста", – заявил лидер нашей страны. Почтенный возраст – не приговор, не повод ставить крест на карьере, интересном общении, путешествиях, хобби продолжении образования. Порой люди третьего возраста у нас несправедливо обижены невозможностью поддерживать достойные уровень и качество жизни. В каждом районе на территории региона необходимо открыть социально-культурные центры для пожилых людей со специализированными спортзалами, где будет работать врач и тренер, бассейнами, кинозалами, лекториями, кадровой службой, медицинским кабинетом, кружками по интересам. В этом же здании можно будет получить консультацию юриста, представителя социальной службы, а так же найти подходящую работу в специальной кадровой службе.

Губернской промышленности – самарские кадры. Самарским выпускникам – доступное и качественное образование

Сколько нужно выпускать юристов, инженеров, экономистов для одной нашей губернии? Необходимое количество специалистов той или иной отрасли можно и нужно прогнозировать. Министерство образования модерирует процесс, собирая с промышленных предприятий и коммерческих организаций заказы на подготовку необходимых кадров. А начинать их готовить следует еще со школьной скамьи. Каждому способному выпускнику школы следует дать возможность получить высшее образование. Работодатели, заинтересованные в подготовке грамотных, образованных специалистов для своих предприятий, по договору могут оплачивать места в вузах на территории нашей области для местной молодежи. Возможно, на целевое обучение попадут дети сотрудников предприятий и компаний. Воспитание династий – продолжение замечательной традиции, принятой еще в советское время.

Вузы возьмут на себя ответственность за качество образования, а студенты обязательства хорошо учиться.

Если молодой человек по каким-то причинам будет отчислен или оставит обучение, ему придется компенсировать затраченные на него средства. После получения диплома новоиспеченный специалист должен будет отработать на предприятии (в организации), оплатившей его образование. "Где родился, там и пригодился!" – говорится в русской народной пословице.

Самарской области – чистую воду и свежий воздух

Главной задачей я считаю обеспечение всех районов качественной, питьевой водой. Добьюсь эффективного участия всех муниципалитетов области в государственной программе "Чистая вода", организую систематический мониторинг ее реализации.

Производство должно отвечать за сохранность экологии!

Чистота в городах и селах обязана стать нормой. Известно, что пыль и копоть, содержащая легкие и тяжелые металлы, способны вызывать онкозаболевания. Наши города и районы должны стать территориями без пыли!

Зеленые насаждения на территориях области необходимо содержать в порядке, вовремя спиливать сухие деревья и ветки, опасные для прохожих и машин. Вместо каждого спиленного дерева, необходимо высаживать два новых.

Я инициирую создание сети общественных организаций, которые будут вести жесткий контроль за сохранением благоприятной окружающей среды. Общественный экологический патруль во всех районах губернии будет постоянно проводить рейды, следить за обращением с твердыми бытовыми отходами, фиксировать транспортную нагрузку на дворы и пришкольные территории, наблюдать за состоянием природы. Кроме того, общественность сможет предлагать варианты расширения или организации новых зеленых зон, искать способы решения проблем через диалог с населением в СМИ.

Патриотизм, знания, любовь к родному краю – стандарты воспитания молодежи

В мире существует жесткая борьба за умы молодежи. Не редко приходится наблюдать, как после обучения из-за границы возвращаются юноши и девушки, вовлеченные в радикальные течения, деструктивные психокульты и даже террористические организации. Нашей молодежи прививают бездуховность, дурные привычки, образ жизни далекий от здорового, чуждую нашему укладу и образу жизни идеологию.

Мы должны предложить подрастающему поколению свою национальную идею воспитания. Необходимо создавать сеть молодежных патриотических организаций, где воспитываться патриотизм на изучении родного языка, истории, культуры, литературы, обычаев и традиций народов, проживающих в России и в Поволжье. Организовывать тематические лагеря для познавательных занятий и отдыха во время всех школьных и студенческих каникул. Пора задуматься о будущем нации, воспитать достойных, целеустремленных, здоровых граждан России.

Самарскому бизнесу – зеленый свет

Малый и средний бизнес – люди, которые обувают и одевают нас, качественно обслуживают, обеспечивают яркий и интересный досуг, помогают создать комфорт – основа благополучия и стабильности губернии. Необходимо оказывать разностороннюю поддержку предпринимателям Самарской области.

Моя концепция развития бизнеса в регионе предусматривает целый комплекс мер: упрощение для малых предприятий доступа к покупке и аренде недвижимости, расширение системы кредитования, налоговые преференции, компенсация затрат, связанных с оплатой услуг по прохождению обязательной сертификации. Приоритет на помощь будет у предпринимателей, работающих в сфере ЖКХ, сфере услуг занятых сбором и переработкой вторичного сырья, а также местным сельхозпроизводителям, сфере предоставления бытовых услуг.

Ужесточить санкции в отношении сотрудников контрольных и надзорных органов, нарушающих порядок проведения проверок.

Прекратить незаконные поборы с предпринимателей. Главная задача бизнеса: производство, налоги, рабочие места!

Владимир Путин согласился с идеей о Справедливом базовом доходе
Средний размер пенсии в 2022 году должен быть не меньше 33 тыс. рублей
Выплаты к 1 сентября должны стать ежегодными
Сердечная благодарность каждому нашему наблюдателю
Проект бюджета на 2022–2024 годы