СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Самарская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

Тольятти: дороги-"стиралки" и ледяные краны

26 августа 2026

 

Дворы кварталов 1, 2, 3, 3а, 4, 6 и 7 снова стали площадками для прямого диалога с Михаилом Маряхиным. Председатель Совета регионального отделения СР в Самарской области и кандидат в депутаты Самарской Губернской Думы от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ встречается с теми, кто живет здесь каждый день. Старшие по домам, мамы с колясками, пенсио­неры – все обсуждают наболевшее: разбитый проезд, застрявший лифт, отсутствие пандуса, заросший двор и холод в трубах.

    В начале каждой встречи депутат объясняет, зачем проводит такие выезды.

    «Личный разговор всегда помогает быстрее понять, где проблема носит единичный характер, а где требуется решение на уровне района или города», – говорит Михаил Маряхин.

«Стиральная доска» вместо асфальта

    В одном из дворов на улице Фрунзе к депутату подходит бабушка и показывает на глубокую колею перед домом.

    Пенсионерка спрашивает, почему она должна оплачивать ремонт дороги, которая больше напоминает стиральную доску. Проездом пользуются не только местные жители – весь город тут ездит что утром, что вечером.

    Социалист объясняет: проект «Справедливый возврат» как раз и касается внутриквартальных проездов.

    «Жители часто получают от администрации ответ со ссылкой на кадастровые документы и распоряжение мэра Тольятти № 3820-р/7 от 29 марта 2010 года. Из таких ответов следует, что территория у дома вместе с дорогой относится к собственникам ближайших домов. В результате ремонт проезда предлагают оплачивать за счет жителей. А так быть не должно! Именно для восстановления справедливости мы запустили проект “Справедливый возврат”. Суть проста: внутриквартальные дороги надо вернуть на баланс города», – говорит Михаил Маряхин.

   Для этой работы, добавил парламентарий, составлены карты дорог с ямами по кварталам, прошли встречи с правительством ­Самарской­   области и главой Тольятти. На областном уровне уже есть позитивный пример Самары – там с января работает группа по размежеванию внутриквартальных проездов. Передача на баланс – следующий шаг.

    «Для Тольятти важны адресный список и массовые обращения. Они должны опираться на точные адреса и понятное описание участка», – объяснил народный избранник.

     Следующий двор – в одном из домов на Московском проспекте. К депутату направляется мужчина в рабочей куртке и жалуется, что дом часто остается без горячей воды. В прошлом году здесь отключили воду по графику, начали ремонтировать сети. Но после ремонта жители открыли краны, и из них хлынула ледяная вода. Потом вроде опять шла тепленькая, потом снова холодная… И так несколько месяцев, хотя собственники исправно платят за воду немалые деньги.

    Здесь же, во дворе, женщины показывают на кусты. Они почти в рост человека и стоят сухие, колючие в самый разгар лета: зеленым забором это безобразие никак не назовешь. Зато детям глаза выколоть – легко. Жители просили обрезать растения еще весной, но воз и ныне там.

    Парламентарий записывает контакты и обещает приехать сюда уже с профильной комиссией, которая разберется в дефектах инженерных сетей дома и, возможно, сразу обрежет сухостой.

«Здесь даже турник сгнил»

    Идем дальше в один из дворов на улице Дзержинского. Главная беда этого жилого дома – парковка, вернее, ее отсутствие. Жильцы хотят организовать легальное место для машин, а не видеть грязь у подъезда, которую «натаскивают» колеса автомобилей.

    Люди задаются вопросами: почему сложно хотя бы заасфальтировать дорогу? Почему они не имеют права парковаться на нормальной и благоустроенной площадке?

    Пока Михаил Маряхин обсуждает возможные варианты организации стоянки, его коллеги из молодежного крыла Партии СР спешат к спортивной площадке – ребята на постоянной основе проводят «Справедливый дозор», инспектируют детские площадки Тольятти и Самары.

    Конкретно в этом дворе вместо турника из земли торчит перекладина из металла в виде буквы «П», ее почти разъела коррозия. Жильцы каждый год просят поставить для них хотя бы пару снарядов. Но коммунальщики их, увы, не слышат.

    В каждом дворе Тольятти – свои проблемы, но есть и общая беда, о которой говорят все без исключения. Это предстоящее повышение тарифов ЖКХ с 1 октября – очередной удар по кошельку тольяттинцев.

    Михаил Маряхин и его команда везут с собой листы для сбора подпи­сей под «Манифестом справедливости» – программой, которую СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ утвердила для помощи россиянам. Среди главных целей – жесткий контроль за тарифами на коммунальные услуги.

    Михаил Маряхин объясняет, что все подписи пойдут сразу «наверх» – в Правительство РФ.

    «Это будет голос не нашей партии, а целого города. Мнение людей, которые платят налоги и хотят жить в нормальных условиях и с вменяемыми расчетами за услуги ЖКХ», – говорит социалист.

    Пока идет сбор, к депутату подходит женщина, рассказывает, что всю жизнь прожила в одном из домов 4-го квартала, а сейчас ее душа болит за соседа. Мужчине 80 лет, и он не может выйти на улицу, потому что на крыльце дома высокие ступеньки. Необходим пандус.

    Адрес женщины тут же записывают, уточняют контактные данные, чтобы вскоре дать ответ и, возможно, решение.

    «Такие обращения – самая главная причина, по которой мы приходим во дворы Тольятти. Я благодарю каждого, кто выходит, не боится говорить о проблемах­    и под­писывать документы. Только так мы сдвинем застарелые проблемы наших кварталов с мертвой точки», – ­говорит Михаил Маряхин.

Как прийти на встречу к депутату?

Ищите объявление на подъезде или звоните в приемную Михаила Маряхина: +7 (987) 431-94-94.

Адрес: г. Тольятти, ул. Юбилейная, 37.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Самарской области

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных