Предлагаем вернуть квалицированных психологов в школы на полный день
04 апреля 2025
24 марта в ГосДуме состоялся второй Всероссийский антибуллинговый форум "Надо поговорить!" В мероприятии принял участие лидер Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, Сергей Миронов, и первый заместитель руководителя фракции "СРЗП" Яна Лантратова, а также депутат партийной фракции Анатолий Вассерман.
Форум был посвящен повышению информированности подростков, педагогов, родителей, руководителей общественных организаций и представителей органов власти в отношении проблемы травли, а также выработке новых решений по борьбе с травлей.
Все участники форума назвали обсуждаемую тему чрезвычайно важной. Проблема актуальна для многих российских школ. По данным Исследовательского центра развития инклюзивного образования Российской академии образования, в 2024 году с буллингом в школах сталкивался 21% российских подростков, 16% – с кибербуллингом (травлей в интернете). 33% детей в школах не чувствуют себя безопасно. В исследовании приняли участие шесть тыс. детей от 11 до 17 лет из восьми федеральных округов России. Чаще всего, если ребёнка травили, то родители просто переводили его в другую школу, "что говорит о бессилии педагогического сообщества".
Фракция СРЗП неоднократно предлагала вернуть квалицированных психологов в школы на полный день и обеспечить их хорошей зарплатой, потому что без профессионалов с этой проблемой справиться очень сложно.
Именно психологи должны проводить грамотный психологический мониторинг, выявлять детей, склонных к агрессии, проводить с ними и с их родителями профилактическую работу. В этом случае риски не только буллинга, но и возникновения ЧП и нападений в школах снизятся многократно.
"Уверен, в школах должно быть больше мужчин. Очень рассчитываю, что там будут работать участники специальной военной операции, которые скоро вернутся победителями с СВО, и я рассчитываю на их помощь в этой работе", – заключил Сергей Миронов.